Zurück zur Startseite

Schlagzeilen

!!! Termine 2018:

07. - 09.09.2018:

27. Tag der Sachsen in Torgau

14.-16.09.2018:

28. Landesmeisterschaft des LMSV in Groitzsch

!!! Termine 2019:

21.-23.06.2019:

29. Landesmeisterschaft des LMSV in Lommatzsch

15. –  17.03.2019

Fachübungsleiter C - Stufe II    Teil 2 (Teil 1 von 11/2018) und Fortbildung SZ    
Teilnehmer:            25
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig   
Lektor:               Börner, Schwenke

29. –  31.03.2019

Fachübungsleiter C - Stufe II    Teil 2 (Teil 1 von 11/2018) und Fortbildung FZ
Teilnehmer:            25
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektoren:            Börner, Schwenke, Scheffler

05. –  07.04.2019

Fachübungsleiter C - Stufe II    Teil 2 (Teil 1 von 11/2018), Fortbildung, Register
und Rhythmusworkshop SO
Teilnehmer:            25
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektoren:            Rödel, Sauer

12. –  14.04.2019

Fachübungsleiter C - Stufe II    Fortbildung für Spielmannszüge
Teilnehmer:            25
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektor:                Börner, Schwenke

26. –  28.04.2019

Wertungsrichterneuausbildung    Teilnehmer aus den NBL (LMSV und TUMUS)
Teilnehmer:            20
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektor:                    Börner, Schwenke

03. – 05.05.2019

Fachübungsleiter B - Stufe III    Teil 2 Neuausbildung alle Genres
Teilnehmer:            15
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektoren:            Börner, Schwenke

10. –  12.05.2019

Fortbildungslehrgang        Stabführer aller Genres
Teilnehmer:            20
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig   
Lektor:                Börner

11. –  13.10.2019

Fachübungsleiter C - Stufe II    Fortbildung für Spielmannszüge
Teilnehmer:            25
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektor:                Börner, Schwenke


18. - 20.10.2019

Rhythmusworkshop für alle Genre “Level III”
Teilnehmer:            20
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektor:                Börner, Schwenke

24. –  27.10.2019

Grundlehrgang Stufe I        Neuausbildung für alle Genres (SZ/FZ/SO)
Teilnehmer:            30
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektor:                Börner, Schwenke

08. –  10.11.2019


Fachübungsleiter C -Stufe II    Teil 1 Neuausbildung für alle Genres
Teilnehmer:            25
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektoren:            Börner, Schwenke       

15. –  17.11.2019

Fachübungsleiter C/B –     Fortbildung für Spielmannszüge Stufe II/III   
Teilnehmer:            25
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektor:                Börner, Schwenke

22. – 24.11.2019


Fachübungsleiter B - Stufe III    Teil 3 Neuausbildung alle Genres
Teilnehmer:            15
Lehrgangsleiter/Lektor:        Bielig
Lektoren:            Börner, Schwenke



Termin: 30. März 2019    Arbeitsgruppe Einstufung Fanfaren im Jagdschloss Herzogswalde

Neueinstufungen für das Wettkampfjahr 2019 (laut WKO) !

Alle einzustufenden Noten bis 25.03.2019 an:
Mario Bielig, Otto - Dix - Straße 40, 01705 Freital


Stand:  12.01.2018         Bielig – Präsident (A+F)  (Veränderungen zu Terminen und Dozenten sind möglich)